Несколько международных правозащитных организаций потребовали от Управления ООН по наркотиками и преступности (UNODC) прекратить выделение финансовых средств Ирану до тех пор, пока в стране не будет отменена смертная казнь за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Human Rights Watch, «Помилование», Iran Human Rights, «Международная коалиция за отмену смертной казни» и Harm Reduction заявляют, что применение Ираном смертной казни за преступления, связанные с наркотиками, противоречит международному праву, поскольку они не относятся, по мнению правозащитников, к «наиболее тяжким».

В письме, направленном исполнительному директору UNODC Юрию Федотову, говорится, что международная помощь, выделяемая Ирану на борьбу с наркотранзитом, должна быть заморожена до тех пор, пока не будет «преодолена пропасть между реалиями иранской системы правосудия и нормами человеческой морали».

Юрий Федотов и сотрудники его аппарата отказались комментировать данное обращение.

Напомним, что ежегодно Управление ООН по наркотикам и преступности выделяет Ирану от $7 до $12 млн финансовой помощи для проведения операций, направленных на пресечение наркотрафика из Афганистана.

При этом на Иран приходится 80% опиума и 40% морфина, конфискуемых во всем мире. В течение последних пяти лет у контрабандистов ежегодно изымалось в среднем 600 тонн наркотиков, 75% из них составляли опиум и героин.

В настоящее время около 65-70% иранских заключенных осуждены за наркотики. Лица, не связанные с наркоторговлей, приговариваются к тюремному заключению и направляются в исправительно-трудовые лагеря. Их обустройство производится на бюджетные средства, к участию в лечении допущены частные и религиозные благотворительные организации.

Реформа системы наказания в Иране предполагает сокращение сфер применения смертной казни, однако власти страны считают, что из-за высокой социальной опасности, которую представляют торговцы наркотиками, отмена смертной казни в отношении них является преждевременной мерой.