На Украине могут ввести военное положение. Об этом заявил во время пресс-конференции 17 декабря секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Отвечая на вопрос журналистов, почему он говорит о войне с Россией, когда Киев объявил «антитеррористическую операцию», Турчинов заявил: «Мы работаем в том правовом режиме, в котором возможно противостоять опасности, которая угрожает стране. Но надо называть вещи своими именами».

Кроме того он отметил, что СНБО должен быть готов объявить военное положение и ответить на «реальную полномасштабную войну».

«В случае необходимости будет введено военное положение, когда будет реальная угроза, будет реальная необходимость и будут необходимые предпосылки. Что касается режима военного положения в изменениях в закон об СНБО сказано, что в этих условиях СНБО должен обеспечить работу ставки верховного главнокомандующего. И когда мы говорим о мобилизации страны, безусловно мы должны быть готовы к введению военного положения. Реально масштабная агрессия, реальная полномасштабная континентальная война — это та угроза которая не снята с повестки дня», — сказал Турчинов.

Напомним, ранее Турчинов заявил что война на Украине завершится лишь после возвращения Крыма.