Жители Казахстана в погоне за дешёвыми автомобилями добрались до Екатеринбурга. Автомобильный рынок России стал необычайно привлекательным для них после резкого падения курса российского рубля, считают аналитики автомобильного портала Drom.ru, передаёт 17 декабря корреспондент ИА REGNUM.

По их словам, ажиотаж на российском автомобильном рынке начался с 2 декабря, когда доллар превысил отметку в 52 рубля. Одновременно с этим в 2,5 раза увеличилось количество покупателей из Казахстана. Пока доллар остаётся там на прежнем уровне, а в России подскочил. При обмене долларов на рубли — курс оказывается выгодным для казахстанцев. В сравнении с тем, если бы они покупали машины у себя, их экономия достигает 40%.

Спрос распространяется не только на иностранные, но и на отечественные марки автомобилей. Пик продаж приходится на авто не старше трех лет с обязательным экологическим стандартом Евро-4. Берут и «непроходные» на границе России — Казахстана автомобили. Их оформляют на граждан России, выписывают доверенность на 99 лет и отправляют машины в Казахстан.

Аналитики не исключают, что подобная ситуация сохранится и в 2015 году. Сами казахстанцы подтвердили корреспонденту ИА REGNUM повышенный интерес к российским автомобилям. «У нас уже вся редакция купили машины в РФ. В эти выходные в Россию едут мои знакомые, они тоже хотят приобрести авто», — рассказала одна из жительниц Актюбинска.

Впрочем, в самом Казахстане не исключают и девальвации своей национальной валюты. Если тенге серьёзно обесценится, то о таком «шоп-туризме» казахстанцам придётся забыть.