Состоялся аккредитационный визит в Молдавию чрезвычайного и полномочного посла Латвии в этой стране Юриса Пойканса, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 17 декабря, в пресс-службе латвийского МИДа.

Посол Пойканс вручил верительные грамоты президенту Молдавии Николае Тимофти, а также встретился с заместителем министра иностранных дел Валерием Кивери. На переговорах обсуждалось латвийско-молдавское двухстороннее сотрудничество, а также отношения этой страны с ЕС и ситуация в Молдавии после парламентских выборов.

Обсуждая двусторонние отношения, официальные лица отметили «прекрасное сотрудничество между обеими странами» и подтвердили свою заинтересованность в его дальнейшем развитии. Стороны заявили о своей готовности работать над укреплением экономических отношений Латвии и Молдавии. Обсуждая отношения ЕС и Молдавии, Юрис Пойканс подтвердил поддержку курсу евроинтеграции государства. Он подчеркнул, что на результаты рижского саммита Восточного партнерства в мае окажут влияние и успехи Молдавии в деле реализации Соглашения об ассоциации с ЕС.

Отметим, что общий торговый оборот Латвии и Молдавии за девять месяцев 2014 года составил 13,08 миллиона евро (что на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года). В свою очередь, латвийский экспорт в это государство составил 8,5 миллиона евро, а импорт из Молдавии — 4,5 миллиона евро. У Латвии сохраняется положительный торговый баланс с Молдавией в размере 4,02 миллиона евро.