Обсуждение в парламенте Эстонии Закона «О плате за использование окружающей среды» уже во втором чтении следует прервать, поскольку его положения ущемляют интересы местных самоуправлений. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 17 декабря, сообщили в крупнейшей оппозиционной левой Центристской партии Эстонии со ссылкой на члена комиссии по защите окружающей среды Валерия Корба.

По его словам, проблема состоит в том, что из-за восстановления льготного коэффициента на право разработки ископаемых местным самоуправления будут поступать вдвое меньшие суммы платы за разработку, чем планировалось на 2015 год. «Я считаю, что в данном случае речь идёт об оправданных ожиданиях самоуправлений. Они уже учли больший доход в своих бюджетах, так что мы наносим непосредственный ущерб их интересам», — отметил депутат с северо-востока страны.

Свое недовольство столь внезапным изменением прежних правил платы за использование окружающей среды высказали Союз городов и Союз сельских самоуправлений Эстонии. Они обращают внимание на то, что столь кардинальные изменения, вступающие в силу с января 2015 года без каких либо серьезных обсуждений, окажут негативное влияние на бюджеты местных властей, а любое недопоступление означает сокращение средств на выполнение стоящих перед местными властями задач и оказывает серьезное влияние на объём и качество оказываемых населению услуг.