Уральский туристический бизнес не пострадает от повышения ключевой ставки Центрального банка России до 17%. Связано это, в первую очередь, с тем, что желающие отдохнуть крайне редко берут кредит для того, чтобы оплатить путевку — доля таких сделок составляет всего 2-3% в общем массиве, рассказал в ходе встречи с журналистами исполнительный директор окружной Ассоциации туризма Михаил Мальцев, передает 17 декабря корреспондент ИА REGNUM.

При этом он уточняет, что само по себе падение рубля, в результате которого и было принято решение о повышении ключевой ставки, действительно понесло за собой негативные для бизнеса последствия, снизив выездной поток туристов почти на 50%.

«Мы надеемся, что уже в начале 2015 года удастся и стабилизировать рубль, и „опустить“ ставку», — отметил генеральный директор туристической компании «РоссТур» Александр Недополз.

Напомним, что серьезное падение курса национальной валюты уже давно вызывает панические ожидания в обществе, также часть граждан обеспокоены повышением ключевой ставки Центробанка с 10,5% до 17% годовых. Между тем, специалисты полагают, что это лишь временная мера, необходимая для стабилизации рубля, к тому же она ни коим образом не скажется на уже взятых кредитах — по ним процентную ставку увеличить не смогут, если иное не прописано в договоре.