В городе Волжском Волгоградской области 110 детей получили возможность пойти в дошкольные учреждения. Как сообщили ИА REGNUM в областном министерстве образования 17 декабря, три группы на 80 мест после капитального ремонта открылись в детском саду № 100 «Цветик-семицветик», еще одна на 30 мест — в детсаду № 81 «Золотой ключик». На капитальный ремонт и приобретение оборудования были направлены почти 10 миллионов рублей. Из них более 8 миллионов — из областного бюджета.

Здания двух детских садов были приобретены в муниципальную собственность в 2013 году за счет субсидии из федерального бюджета, тогда же в дошкольных учреждениях были введены 490 мест. В 2014 году капитальный ремонт проводился в четырех оставшихся группах, требовавших ремонта.

Всего до конца 2014 года в Волжском будут открыты еще около 800 дополнительных мест, в том числе, два детских сада введены в эксплуатацию после капитального ремонта, два — после реконструкции. Это позволит обеспечить всех детей от трех лет местами в дошкольных учреждениях города Волжского.

Также завершены реконструкция и оснащение детского сада в поселке Каменный Городищенского района. На эти цели было направлено свыше 28 миллионов рублей. Во вновь открывающиеся группы будут приняты 20 детей в возрасте от двух до трех лет и 45 человек в возрасте от трех до семи лет.

Добавим, что в текущем году на реконструкции находились 11 объектов дошкольного образования. В целом до конца года планируется открыть в Волгоградской области свыше 6 тыс. мест для дошколят.