По результатам написания итогового сочинения 95,6% новосибирских школьников получили «зачёт», сообщили ИА REGNUM в правительстве региона. По словам заместителя министра образования, науки и инновационной политики области Дмитрия Метёлкина, количество тех, кто получил «незачёт» в регионе ниже, чем в среднем по России (4,4% — в Новосибирской области, по России — 5%).

Наиболее привлекательной для новосибирских одиннадцатиклассников стала тема «В чём истоки непонимания между людьми разных поколений?», её выбрали более 30% ребят. На втором месте (26,5%) находится тема «Почему человечество до сих пор не может отказаться от войн?». Более 25% школьников выбрали тему "Как вы понимаете, что такое «честь» и «бесчестие?», 11,5% — «Какие психологические проблемы, поднятые в произведениях М. Ю. Лермонтова, вам интересны?», 4,6% обучающихся остановили свой выбор на теме «Почему картины зимы так интересны писателям?».

«Сочинение оценивалось учителями школ по пяти основным критериям — соответствию текста сочинения выбранной теме, по аргументации и привлечению литературного материала, по композиции и логике рассуждения, качеству письменной речи, грамотности. По первому и третьему критерию оценка у большинства ребят достаточно высокая», — отметил Дмитрий Метелкин.

Дополнительная возможность для пересдачи представится школьникам ещё дважды — в феврале и мае 2015 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 3 декабря более 13 тысяч новосибирских школьников написали итоговое сочинение. В текущем году итоговое сочинение впервые предусмотрено программой ЕГЭ: оно является обязательным условием допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. Также некоторые вузы будут учитывать результаты итогового сочинения при зачислении. После проверки сочинения в вузе абитуриент может получить до десяти дополнительных баллов.