Прокурор Заволжского района Твери объявил директору ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» предостережение о незаконности ограничения поставок электроэнергии, а также потребовал принять меры, чтобы электротранспорт в микрорайоне «Южный» возобновил движение. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации, в прокуратуре также решается вопрос о направлении в суд иска о признании незаконными действий энергосбытовой организации и запрете введения ограничения поставки электроэнергии МУП «ГЭТ».

В администрации Твери подчеркнули, что споры хозяйствующих субъектов должны разрешаться только в правовом поле. Со своей стороны муниципалитет готов к диалогу с энергетиками: на среду, 17 декабря, запланирована рабочая встреча мэра Твери Юрия Тимофеева с руководством ОАО «АтомЭнергоСбыт».

В настоящее время, сообщили в мэрии, движение по всем маршрутам электротранспорта, кроме «Юность — Южный», продолжает осуществляться. Часть троллейбусов №3 ходит от микрорайона «Юность» до улицы Вагжанова, остальные распределены по другим маршрутам. Транспортное сообщение микрорайона «Южный» обеспечивается муниципальными автобусами №№30, 31, 56 и 21 и коммерческими перевозчиками.

Как уже сообщало ИА REGNUM, долг МУП «Городской электротранспорт» перед ОАО «АтомЭнергоСбыт» на начало декабря составлял около 51,5 млн рублей. В связи с этим «АтомЭнергоСбыт» объявил о введении с 15 декабря ограничений на поставку электроэнергии. В результате были обесточены подстанции «Южная», «Пролетарская», «Затверецкая» и «27-я», и целый микрорайон остался без электротранспорта. По заявлению энергетиков, в случае непогашения задолженности режим электропотребления будет ограничен полностью с 19 декабря. Добавим, в настоящее время в Арбитражном суде рассматривается заявление о банкротстве, направленное руководством «ГЭТ».