В 2014 году в Москве зафиксировано снижение числа преступлений — убийств, случаев причинения тяжкого вреда здоровью, разбоев, грабежей, угонов и квартирных краж. Столичная полиция фиксирует снижение доли таких правонарушений на 20%. Об этом заявил мэр города Сергей Собянин, выступая на общегородском расширенном совещании по вопросам профилактики правонарушений в Москве.

В свою очередь начальник ГУ МВД России по Москве Анатолий Якунин сообщил, что число привлечённых к уголовной ответственности по тяжким и особо тяжким преступлениям возросло в Москве в 2014 году на 12%. На 47% больше привлечённых участников организованных преступных групп, уточнил Якунин.

В этом году по инициативе органов внутренних дел было выявлено на 32% больше преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников напомнил, что в декабре комиссией Мосгордумы по безопасности был поддержан проект федерального закона, направленный против распространения спайсов. «Законопроектом предусматривается уголовная ответственность за оборот потенциально опасных психоактивных веществ и административная ответственность за их употребление. 12 декабря Госдумой принят этот законопроект в первом чтении», — уточнил спикер МГД.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Москвы, власти города намерены совершенствовать систему охраны общественного порядка на улицах города. В частности, пешеходные зоны ЦАО каждый день патрулирует батальон оперативного полка, который работает по принципу туристической полиции. «Ежедневно около 60 сотрудников выходят на маршруты патрулирования в пешеходных зонах. Специфика подразделения предполагает знание в совершенстве английского языка. По сути, нам удалось сформировать туристическую полицию в столице. На сегодняшний день 70 сотрудников из 180 в совершенстве владеют иностранным языком», — отметил Якунин. По его словам, этот проект станет основой для приёма иностранных гостей в 2018 году, когда в столице будет проходить чемпионат мира по футболу.