Следственный комитет России начал доследственную проверку по факту трансплантации органов 41-летней женщины 12 декабря в одной из московских больниц, говорится в сообщении пресс-службы СК РФ.

По версии следствия, трансплантация была проведена без уведомления родственников умершей, которые обратились с заявлением в правоохранительные органы, сообщают «Вести». Женщина попала в больницу с подозрением на инсульт, после операции впала в кому и находилась несколько дней в реанимации.

Врачи сообщили родственникам, что шансов на ее выздоровление практически нет, но навестить ее в реанимации не разрешили. Через несколько дней родственники узнали, что больная скончалась.

Спустя несколько часов после известия семье позвонил аноним. Представившись сотрудником больницы он рассказ о попытке врачей изъять почки, поджелудочную железу и печень у еще живой пациентки. По предварительной информации, криминалисты подтвердили, что вскрытие было произведено еще до прибытия тела в морг. Уточняется, что врачи изъяли у пациентки органы после того, как была диагностирована смерть головного мозга.

В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.