«В Послании президента РФ Федеральному собранию были затронуты многие весьма важные для предпринимательского сообщества темы — тут и проверки, и налоговое бремя, и отношение государства к бизнесу. Прозвучали, казалось бы, хорошие, правильные слова. И даже можно было бы в них поверить, если бы все Послание было посвящено экономике. Но первая часть, закрепляющая внешнеполитический курс, ставит, на мой взгляд, крест на всех ожиданиях экономического роста», — заявил 15 декабря корреспонденту ИА REGNUM генеральный директор аудиторской компании «Уверенность» Максим Гладких-Родионов, комментируя Послание главы государства Владимира Путина.

«И дело тут не только и не столько в санкциях. Конфронтация вместо сотрудничества предполагает, что Россия на долгие годы может быть отрезана от главного, что нам необходимо — от передовых технологий, поскольку технологии эти следуют за инвестициями, а наша страна, говоря откровенно, плохой объект для вложения денег. Да и сама экономическая часть Послания не лишена лукавства. Предложение о заморозке существующих условий налогообложения прозвучало сразу же после успешного законодательного оформления повышения налогов. Единственный положительный момент здесь — надежда на то, что новых налогов в 2015 году мы не увидим», — сказал Гладких-Родионов.

По мнению эксперта, ситуация ухудшается с каждым днем, и не исключено, что новые обстоятельства все-таки вынудят власти вновь увеличить налоговую нагрузку. Он обращает внимание, что уже сейчас для многих малых предприятий бремя и так непосильно. «Соответственно, в будущем году можно ожидать сокращения числа компаний, и, вследствие этого — сокращение сумм уплачиваемых налогов», — полагает эксперт.

«Не добавляет позитива и предложение об освобождении от проверок тех компаний, которые за предыдущие три года не допускали серьезных нарушений. Каковы критерии „серьезности“, неясно. Зато ясно другое — любой человек, сталкивающийся на практике с теми же налоговыми проверками, знает, что без недоимки инспекторы не уйдут — у них свой план работы, который нужно выполнять. А значит, в акте проверки любого предприятия нарушения будут зафиксированы. Исключение составят лишь те, кого за последние три года не проверяли. Это, в основном, микропредприятия, оборот которых просто неинтересен налоговикам. Но их добьет рост себестоимости при сокращении выручки и отсутствие каких-либо резервов, позволяющих быстро перестроить модель бизнеса. Подытоживая сказанное, можно утверждать, что всех нас ждет очень и очень тяжелый год», — резюмировал гендиректор аудиторской компании.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 4 декабря 2014 года президент России Владимир Путин выступил с Посланием в Георгиевском зале Кремля. На оглашении Послания присутствовали около 1100 приглашённых. Это члены Совета Федерации, депутаты Государственной думы, члены Правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели, в том числе главы общественных палат регионов, руководители крупнейших средств массовой информации.