Более чем на треть сократилось число детей, оставшихся без попечения родителей, в Тверской области за два года. Об этом шла речь 12 декабря на встрече приемных семей региона, которую провела заместитель председателя правительства Тверской области Светлана Вержбицкая при участии представителей региональных министерств социальной защиты населения, здравоохранения и образования, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Тверской области.

Светлана Вержбицкая на встрече отметила, что в последнее время все очевидней становится необходимость системного подхода в вопросе сохранения традиционных семейных ценностей. На их формирование у подрастающего поколения должна быть ориентирована система образования, главным помощником в этой работе могут стать многодетные, в том числе, приемные семьи. В Верхневолжье работа по семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, значительно активизировалась с 2013 года. Если по состоянию на 1 января 2013 года в региональном банке данных было 1 тыс. 512 человек, то на начало декабря текущего года — 922 ребенка. Больше половины из них — 63,3% — несовершеннолетние от 14 до 18 лет. Эта категория наряду с детьми-инвалидами наименее востребована кандидатами в замещающие родители. Для активизации их семейного устройства необходимо проводить соответствующую работу с потенциальными родителями, с самими детьми, а также развивать систему сопровождения приемных семей.

По состоянию на 1 декабря в области — 3 тыс. 068 замещающих семей, 33 из них воспитывают пять и более детей. С 2013 года в регионе осуществляется подготовка желающих принять на воспитание сирот, в этом году она проводилась на базе 15 учреждений. За девять месяцев курсы прошли 339 кандидатов в замещающие родители.

В 2009 году в Тверской области создана региональная общественная организация «Союз замещающих семей». Как рассказал на встрече новый председатель организации Эдуард Косиковский, сегодня союз объединяет 326 замещающих семей региона. Основной целью организации является укрепление престижа замещающей семьи в обществе и государстве; пропаганда альтернативы интернатному воспитанию детей, оставшихся без попечения родителей. Для этого участники союза проводят различные мероприятия, встречи, выставки фотографий и рисунков о жизни ребят в приемных семьях. В этом году готовится областная ёлка для членов союза, а в планах организации — проведение в Верхневолжье Фестиваля творчества приемных детей.

Участники встречи поделились своим опытом воспитания ребят, взятых в семью из детских домов и интернатов региона, а также обозначили наиболее часто возникающие вопросы, которые, в том числе, тормозят развитие института замещающих семей. В частности, говорилось о необходимости проведения с педагогами дошкольных и общеобразовательных учреждений обучающих семинаров по вопросам особенностей преподавания детям со сложной судьбой. Говорили и об обучении в организациях начального профессионального образования ребят, не сдавших ГИА. Сегодня далеко не все учебные заведения региона применяют это в своей практике, что лишает детей с недостаточной успеваемостью, среди которых много взятых из интернатов в семьи, возможности получить профессию вблизи от дома. Обсуждались также аспекты проведения диспансеризации, санаторно-курортного лечения приемных детей; пребывания детей, оставшихся без попечения родителей, в семьях в гостевом режиме и другие темы. Светлана Вержбицкая подчеркнула — все вопросы будут проработаны в соответствующих ведомствах, а дальнейшее развитие института замещающих семей региона будет проводиться с учетом пожеланий «практиков», хорошо знающих все нюансы воспитания детей-сирот. Министр социальной защиты населения области Елена Хохлова предложила обобщить предложения приемных семей региона и направить их в нижнюю палату российского парламента, где идет работа над изменениями в Семейный и Трудовой кодексы РФ.