Оценочная миссия Евросоюза позитивно оценила шаги правительства Грузии, предпринятые в рамках плана либерализации визового режима с ЕС. По информации МИД Грузии, об этом эксперты миссии ЕС заявили на встрече в министерстве 12 декабря, на которой подвели итоги своего визита в Тбилиси.

Оценочная миссия ЕС прибыла в Грузию 8 декабря. Как заявляют в грузинском внешнеполитическом ведомстве, это был первый визит экспертов Евросоюза в рамках второй фазы имплементации плана либерализации визового режима.

Эксперты ЕС в основном провели встречи в Агентстве по развитию государственных сервисов Министерства юстиции Грузии, на которых также присутствовали представители других правительственных структур. Они изучили те практические меры, которые были приняты правительством Грузии с целью обеспечения безопасности документов.

В начале 2015 года в Грузии ожидают визитов миссий ЕС с целью оценки выполнения второго, третьего и четвертого блоков плана либерализации.

К осуществлению второй фазы плана либерализации визового режима с ЕС Грузия формально перешла на основании решения Совета министров иностранных дел ЕС от 17 ноября 2014 года, принятого по отчету Еврокомиссии, опубликованному 29 октября того же года.

По итогам визита в Грузию эксперты ЕС составят отчет о прогрессе Грузии в процессе имплементации плана действий по либерализации визового режима (VLAP). Грузинская сторона ожидает, что в отчете будет дана положительная оценка усилиям правительства Грузии, что будет содействовать успешному завершению процесса либерализации визового режима между ЕС и Грузией.