Группа депутатов Госдумы от «Справедливой России» направила на рассмотрение в правительство законопроект о создании в России частных военно-охранных компаний. Как пишет газета «Коммерсантъ», инициатива уже получила позитивный отзыв МИД России, а в Минобороны её назвали интересной.

Первая редакция законопроекта была внесена «справедливороссами» на рассмотрение в парламент 22 октября, однако правовое управление Госдумы сочло его не соответствующим статье 104 Конституции и статье 105 регламента Госдумы, которые требуют обязательного заключения правительства на законопроекты, предусматривающие расходы из бюджета.

Версия законопроекта, направленная в правительство, претерпела ряд изменений. Так, если в первой версии сотрудниками частных военных компаний могли становиться лица, достигшие 18 лет, то во второй — возрастная планка поднята до 21 года. Также из проекта исключены нормы, позволяющие таким компаниям осуществлять «медиацию или альтернативное урегулирование вооружённых конфликтов за пределами России» и возможность торговать оружием.

Президент России Владимир Путин одобрил идею частных военных компаний ещё в 2012 году, назвав это «инструментом реализации национальных интересов без прямого участия государства». Данный вопрос прорабатывался межведомственной рабочей группой во главе с первым зампредом Военно-промышленной комиссии при правительстве Иваном Харченко, но был отложен как не первоочередной. Вернуть вопрос в повестку дня, по заявлениям источников издания, заставили события на Украине.

Отмечается, что МИД России «дал в целом позитивное заключение, но в нём чётко оговаривается, что для принятия обсуждаемого законопроекта должны быть предусмотрены надёжнейшие меры контроля со стороны государства». В Минобороны отметили, что «идея неплохая, но требует всесторонней проработки, не стоит ожидать скорого появления подобных компаний». Схожей позиции, по данным газеты, придерживаются и в ФСБ.