На заседании комитета по вопросам безопасности, порядка и предотвращения коррупции городской Думы депутаты поддержали присвоение звания «Полицейский года» инспектору Рижской муниципальной полиции Александру Валевко. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе столичного самоуправления сегодня, 12 декабря.

Председатель комитета Дайнис Турлайс («Честь служить Риге») заявил: «Награда Рижского самоуправления „Знак чести“ вручается, чтобы выразить признательность за исполнение обязанностей, проявление особого старания и личной инициативы. Награда — это подтверждение благодарности жителей и позитивных отзывов о сотруднике на протяжении года».

На звание «Полицейский года-2014» изначально были выдвинуты 113 кандидатов. При оценке заявок большинство голосов в комиссии получили трое полицейских — старший инспектор Дмитрий Семенко, инспектор Александр Валевко и инспектор Ретс Болс. С учётом всех факторов почётное звание получил инспектор Управления Центрального района Риги Александр Валевко, а Дмитрию Семенко и Ретсву Булсу вручили почётный знак Рижской Муниципальной полиции «За старание».

Жители города, выдвинувшие победившего кандидата, указали, что Валевко — «отзывчивый, честный и ответственный полицейский, профессиональный работник, которому можно доверять». Был отмечен и его личный вклад в борьбу с употреблением наркотиков и задержание нарушителей. В ходе вручения награды прозвучали слова, что «в его трудовой биографии много таких достижений, о которых широкая общественность не узнает, поскольку это было раскрытие специфических нарушений».