Российская автоколонна с гуманитарной помощью из 50-ти грузовиков прибыла в Донецк, сообщает Управление организации информирования населения МЧС РФ.

Конвой привез жителям города продукты питания, оборудование и стройматериалы. По словам представителя МЧС, общий вес гуманитарных грузов составляет более 400 тонн.

Как сообщало ИА REGNUM, 12 декабря около 9:00 мск колонна из более 130 грузовых автомобилей с российской гуманитарной помощью прошла таможенное оформление и пересекла границу в Ростовской области.

Перед прохождением таможни автоколонна разделилась на две части: более 80 грузовиков отправились в Луганскую область, их грузы оформил пункт пропуска «Донецк» и более 50 — в Донецкую область, они прошли через пункт пропуска «Матвеев Курган». Уточняется, что на пунктах пропуска присутствали украинские пограничники, таможенники, представители миссии ОБСЕ и журналисты.

Накануне 40 автомобилей с гуманитарными грузами прибыли в Ростов-на-Дону из подмосковного Ногинска, позднее к ним присоединились колонны из Астрахани, Воронежа, Краснодара, Таганрога, Твери и других городов России. Колонна должна доставить в Донбасс свыше 1,2 тысячи тонн грузов. Прежде всего, это продукты питания, медикаменты, а также оборудование и материалы для обеспечения работы социально-значимых объектов.