Фонд госимущества все предыдущие годы занимался только продажей имущества страны, а не вопросами развития, поэтому считается, что в Киргизии государство является плохим менеджером. Об этом заявил председатель Фонда по управлению государственным имуществом Киргизской Республики Дуйшен Ирсалиев сегодня, 12 декабря, в ходе заседания парламентской фракции «Республика».

По словам чиновника, в 2014 году Фонд госимущества получил прибыль большую, чем за все предыдущие годы. «За годы независимости выручка от продажи имущества республики составила 4,8 млрд сомов ($83,33 млн по текущему курсу. — Прим. ИА REGNUM). В то же время за последние 9 месяцев ни одного объекта не продано. Мы занимались только развитием госпредприятий. В результате перечислили в бюджет более 5 млрд сомов (около $86,81 млн)», — цитирует слова главы Фонда информагентство «24.kg».

Как пишет портал «Tazabek», Дуйшен Ирсалиев особо подчеркнул, что подчиненное ему ведомство больше не продаст ни одного стратегического государственного объекта.

Он отметил, что аэропорт «Манас», который ранее планировали превратить в международный транзитный авиахаб, также останется в ведении государства. «Кара-Балтинский спиртовой завод к банкротству привели и хотели продать. Мы остановили, и завод работает. Ни один объект не будет продан», — подытожил председатель Фонда по управлению государственным имуществом Киргизии.

ИА REGNUM напоминает, что ранее российская компания «Роснефть» планировала приобрести контрольный пакет акций ОАО "Международный аэропорт «Манас», являющегося собственником всех 11 аэропортов Киргизии. Однако в апреле 2014 года российская сторона отозвала свое предложение о покупке, мотивировав это тем, что информация о возможной покупке «Роснефтью» 51% акций «Манаса» вызвала негативную реакцию у части населения и некоторых политиков республики.