Колонна из более 130 грузовых автомобилей с российской гуманитарной помощью для Донбасса проходит таможенное оформление на государственной границе в Ростовской области, сообщили в Управлении организации информирования населения МЧС России.

Возле границы автоколонна разделилась на две части: более 80 грузовиков отправятся в Луганскую область, их грузы оформляет пункт пропуска «Донецк» и более 50 — в Донецкую область, они проходят через пункт пропуска «Матвеев Курган». Уточняется, что на пунктах пропуска присутствуют украинские пограничники, таможенники и представители миссии ОБСЕ.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне 40 автомобилей с гуманитарными грузами прибыли в Ростов-на-Дону из подмосковного Ногинска, позднее к ним присоединились колонны из Астрахани, Воронежа, Краснодара, Таганрога, Твери и других городов России. Колонна должна доставить в Донбасс свыше 1,2 тысячи тонн грузов. Прежде всего, это продукты питания, медикаменты, а также оборудование и материалы для обеспечения работы социально-значимых объектов.