В 2015 году в Магаданской области построят первые 25 км автодороги «Колыма-Омсукчан-Омолон-Анадырь», заявил на заседании регионального правительства губернатор Владимир Печеный, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в его пресс-службе.

«Это долгосрочный проект, который потребует значительных средств не только из колымского, но и из федерального бюджета. Сейчас объявлен открытый аукцион. После подписания контракта и при предоставлении субсидий на условиях софинансирования, в 2015 году начнется строительство дороги IV категории. Она соединит Магаданскую область и Чукотский автономный округ», — сообщил Владимир Печеный.

Он добавил, что сейчас ведется подготовка и оформление документации по включению в ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего востока и Байкальского региона на период до 2018 года» двух участков автодороги «Палатка — Кулу — Нексикан» км 70 — км 75 и км 79 — км 100.

Глава региона дал поручение министерству дорожного хозяйства, транспорта и связи Магаданской области сформулировать предложения об удвоении темпов строительства муниципальных и региональных автомобильных дорог. «Президент России Владимир Путин в последнем послании Федеральному Собранию дал поручение субъектам РФ привести в порядок региональные и местные дороги. Задача поставлена, необходимо скорректировать планы и найти возможность для их реализации. Независимо от объемов финансирования», — сказал Владимир Печеный.

Как сообщила министр дорожного хозяйства, транспорта и связи Магаданской области Наталья Сычева, из средств федеральной целевой программы (ФЦП) «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года» в 2014 году было выделено 680,82 млн. рублей. Также из бюджета ФЦП 1,1 млрд. рублей был направлен на строительство мостового перехода через р. Армань на км 77+798 автомобильной дороги «Палатка — Кулу -Нексикан». Длина мостового перехода с подходами составляет почти пять километров, сам мост — более 300 метров. Работы велись с 2012 года и были завершены в октябре 2014 года.

Стоимость строительных и монтажных работ по возведению мостового перехода через р. Армань на км 51+336 автомобильной дороги «Магадан — Балаганное — Талон» составляет более 915 млн. рублей. «Данный объект планируют ввести в строй в декабре текущего года. Длина моста более 400 метров, мостового перехода с подходами — почти пять километров», — уточнила Наталья Сычева.