10 декабря парламент Турции утвердил законопроект о платной военной льготе, внесенный на рассмотрение правительством страны.

С 31 декабря 2014 г. закон освобождает мужчин старше 27 лет от обязательной военной службы в обмен на выплату государству 18 тыс. турецких лир. Деньги, собранные подобным образом, будут использоваться для финансирования оборонной промышленности.

Граждане, ранее лишенные права на оплачиваемую военную службу, окажутся в выигрыше от этого закона, если подойдут по возрасту. Мужчины любого возраста, освобожденные от службы по состоянию здоровья, также смогут воспользоваться законом.

Военная служба обязательна для граждан мужского пола от 18 лет и старше.

Платные военные льготы вводятся для уменьшения числа «самовольно отлучившихся», дезертиров и тех, кто так или иначе уклоняется от службы.

9 декабря на сессии Национального собрания министр обороны Исмет Йылмаз признал, что турецкие вооруженные силы выразили свое недовольство откупом от службы в армии через уплату определенной суммы, однако считают законопроект необходимым.

«Платную военную службу лучше не применять на практике, но есть социальный фактор. Если есть спрос на это, то мы просим вас не устанавливать нижний предел возраста и слишком низкую цену», — подчеркнул Йылмаз в обращении к парламентариям.

Министр заявил об отсутствии планов по переводу военной службы полностью на профессиональную основу, отметив, что «смешанная система» является идеальной.

По словам Йылмаза, профессиональная военная служба может стать неизбежной в будущем, если Генштаб будет не в состоянии обеспечить необходимое количество военнослужащих из-за старения населения.

Правительство Турции констатирует падение темпов роста населения.

ИА «Джихан» (CIHAN) — ИА REGNUM