В Миллеровском районе Ростовской области ветеринары зафиксировали 23-й случай бешенства. Как проинформировали ИА REGNUM в пресс-центре областной станции по борьбе с болезнями животных 11 декабря, сегодня опасный вирус подтвердился у лисы.

Павшую неподалеку от города Миллерово лису нашли местные охотники. Ветеринары приняли решение о дополнительной вакцинации всех животных муниципалитета против бешенства.

В целом, в текущем году специалисты провели около 500 лабораторных исследований на бешенство, из них диагноз подтвердился в 23 случаях, в шести из которых опасность представляли дикие животные. Бешенством болели лисы и енотовидные собаки.

Напомним, на днях в Каменском районе трех местных жителей покусал волк. Пока анализ на наличие опасного вируса у дикого животного отрицательный. Но пробы отправлены на повторную проверку, результаты которой станут известны лишь через 21 день. Специалистов настораживает то, что подобное поведение не свойственно здоровым животным. «Это первый признак, что животное больно, и людям следует его опасаться», — отметил главный ветеринарный врач Ростовской области Алексей Ермаков.

Всего на территории Ростовской области в ходе ежегодной вакцинации животных были привиты 343 тыс. 394 голов крупного рогатого скота и 305 тыс. 663 кошек и собак. На сегодняшний день на Дону неблагополучными по бешенству остаются четыре пункта. На следующей неделе карантин будет снят с двух территорий, два пункта удастся оздоровить только в следующем году.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на Дону по-прежнему сохраняется высокая степень напряженности эпизоотического процесса, несмотря на то, что по сравнению с показателями прошлых лет, статистика 2014 года показывает низкий уровень числа заболевших животных. Так, в 2013 году в регионе было зафиксировано 36 случаев, тогда карантин был введен в Каменском, Цимлянском и Азовском районах. В 2010-м году специалистами выявлено 52 очага опасного вируса, а в 2007 году — 176.