В министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ создан штаб по мониторингу исполнения регионами градостроительного законодательства. Задача штаба — ускорить темпы работы по сокращению административных барьеров в регионах и отследить, как оперативно она решается на местах, сообщили 11 декабря корреспонденту ИА REGNUM в Минстрое РФ.

Напомним, перечень процедур в жилищном строительстве вступил в силу в начале ноября 2014 года. На первом этапе удалось сократить общее число процедур с 220 до 134.

По словам главы Минстроя России Михаила Меня, в 2015 году этот список планируется сократить еще на 48 позиций. Работа над документами должна завершиться в течение первой половины следующего года.

«После первичной ревизии объем согласований для строительства ряда жилищных объектов удалось сократить в 2 раза. В индивидуально жилищном строительстве по старой схеме предусматривалось 35 согласований, теперь их осталось 25. По многоквартирному дому было 135, сейчас — 65», — пояснил Михаил Мень.