Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области, члены комитета по экологии и природопользованию завили о необходимости увеличения бюджетных расходов по статье «Охрана окружающей среды Нижегородской области», по которой на 2015 год запланировано 422,4 млн рублей. Как сообщили ИА REGNUM в Заксобрании, депутаты объяснили это необходимостью, в том числе, существенных финансовых вливаний на обустройство скотомогильников, имеющихся на территории области.

В свою очередь вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов заявил на это, что уже в марте 2015 года региональным правительством предполагается увеличить статью по охране окружающей среды примерно на 15 млн рублей.

Кроме того, по словам Иванова, возможно выделение средств из резервного фонда правительства, который предусматривает, в том числе софинансирование с федеральным бюджетом природоохранных мероприятий.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в Нижегородской области полномочия по обеспечению безопасности сибиреязвенных скотомогильников передали МСУ. Оказалось, что региональные власти не могут постоянно держать под жестким контролем состояние всех выявленных опасных объектов захоронения животных, поэтому было принято решение подключить органы МСУ.

В частности, муниципальные органы будут следить за целостностью установленных ограждений и каналов по периметру скотомогильников, сохранностью предупреждающих табличек. Кроме того, на МСУ возложена задача пресекать любую хозяйственную деятельность в санитарно-защитных зонах. Речь идет об организации пастбищ, пашни, огородов, водопоев, о строительстве жилых, промышленных или сельскохозяйственных зданий и сооружений.

На содержание муниципалитетам обещают субсидии. На данный момент из 231 места захоронения животных, павших от сибирской язвы, обустроены 87. На эти цели из областного бюджета было выделено 32 млн. рублей. Местным властям будут перечислены субвенции в размере 2,8 млн. рублей на содержание скотомогильников.