Свою жизненную ситуацию жители России сегодня оценивают немного хуже, нежели несколько месяцев назад, — соответствующий индекс за квартал опустился на 4 пункта (с 66 до 62 п.). Таковы данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), передает 10 декабря корреспондент ИА REGNUM.

Для сравнения: год назад он составлял 59 п. В целом благоприятным положение дел своей семьи называют 41%, а на серьезные жизненные трудности (которые, впрочем, можно перетерпеть), сетуют 49% респондентов.

Уверенность жителей России в завтрашнем дне заметно ослабла. Так, индекс, отражающий, насколько уверенно граждане смотрят в будущее, демонстрирует серьезную отрицательную динамику — минус 13 п. с III кв. с.г., он продолжил снижение с весны (25 п. во II кв. с.г.). Все же нынешнее значение показателя (7 п.) превышает результаты аналогичных периодов прошлых лет (- 2 п. в 2013 г., — 14 п. в 2012 г.).

Индекс горизонта планирования с III по IV кв. с.г. также сдал позиции (с 30 до 22 п.) и вышел на уровень 2013 г. (24 п.). Планы на будущее в настоящее время строят 59% респондентов (в том числе 41% — на несколько месяцев вперед, 18% — на долгосрочную перспективу), тогда как пару месяцев назад таковых было 65%.

Индекс жизненной ситуации показывает, как респонденты оценивают положение, сложившееся в их жизни и жизни их семьи. Показатель рассчитывается как сумма ответов, умноженных на соответствующие коэффициенты. Ответу «Терпеть такое бедственное положение уже невозможно» присваивается коэффициент 0,1, ответу «Жить очень трудно, но пока еще можно терпеть» — 0,5, а ответу «Для меня и моей семьи ситуация благоприятная, если возникают трудности, мне удается их преодолеть» — 0,9. Индекс может принимать значение от 10 до 90 пунктов. Чем выше значение индекса, тем лучше, по оценкам респондентов, складывается их жизненная ситуация.

Индекс уверенности в завтрашнем дне показывает уровень уверенности граждан России в завтрашнем дне. Индекс строится на основе вопроса «Если говорить в целом, чувствуете ли Вы уверенность в завтрашнем дне?». Индекс рассчитывается как разность между ответами («да», «скорее да» и «скорее нет», «нет»). Индекс может принимать значение от -100 до 100 пунктов. Чем выше значение индекса, тем больше уверенность в своем будущем. Нулевое значение индекса фиксирует баланс уверенных и неуверенных респондентов.

Индекс горизонта планирования показывает, насколько жители России склонны строить планы на будущее. Индекс строится на основе вопросов «Одни люди стараются планировать свою жизнь на несколько лет вперед. Другие строят планы только на короткий срок. А как поступаете Вы?». Индекс рассчитывается как разность между ответами («планирую на несколько лет вперед», «строю планы на короткий срок» и «пока не строю планов, ситуация в стране нестабильна», «никогда не строю планов, все делаю спонтанно, живу сегодняшним днем»). Индекс может принимать значение от -100 до 100 пунктов. Чем выше значение индекса, тем более уверенно респонденты строят планы на будущее.

Опрос ВЦИОМ проведён 29-30 ноября 2014 года. Опрошены 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.