В преддверии детских новогодних каникул, которые продлятся в Хабаровском крае с 29 декабря по 11 января, региональные власти начали реализацию путевок в загородные оздоровительные лагеря. Для детей украинских беженцев будут организованы праздничные торжества и подарки, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в краевом правительстве.

В организации новогодних каникул в Хабаровском крае участвуют 515 образовательных учреждений, более 600 учреждений культуры и шесть загородных лагерей. Особое внимание уделяется совместному семейному отдыху. По словам начальника управления дополнительного образования краевого Минобрнауки Юлии Мацко, для этой цели в загородных оздоровительных лагерях разработаны специальные смены, которые могут принять детей и их родителей.

На протяжении всех каникул школьники будут посещать музеи бесплатно, кинотеатры и цирк — по льготной цене. Особое внимание в преддверии Нового года будет уделено детям беженцев из Украины, которые проживают в пунктах временного размещения. На сегодняшний день это 248 детей в возрасте до 18 лет.

В учреждениях культуры для них организованы новогодние ёлки с вручением подарков. Кроме того, на время каникул им предоставят бесплатные билеты в кино, театры и музеи. Соответствующие поручения краевым ведомствам дал и.о. председателя правительства края Сергей Щетнев. По его мнению, ни один ребенок в предстоящий праздник не должен остаться без внимания.

23 декабря в Хабаровске состоится традиционная Губернаторская елка, которую посетят около 200 лучших школьников, воспитанников детских домов, спортсменов в возрасте 14-17 лет. Для 350 детей из малоимущих семей организованы утренники в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. На Кремлевскую ёлку в Москву поедут 20 школьников края — на праздник приглашены победители всероссийских олимпиад, дети из социально незащищённых семей, сироты, а также дети, родители которых погибли при исполнении служебных обязанностей.