В Новосибирской области будут построены два мусоросортировочных комплекса, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве региона.

По проекту полигоны для переработки твердых бытовых отходов будут находиться вблизи областного центра — в селе Раздольное и селе Верх-Тула. Они позволят разгрузить переполненные действующие полигоны, а также создать высокотехнологичное автоматизированное производство по переработке вторичного сырья и бытовых отходов.

Общая мощность двух комплексов составит 600 тыс. тонн в год, объем инвестиций около 3 млрд рублей. Планируется, что данные объекты появятся в 2016 году.

По словам руководителей ООО «Экология- Новосибирск», глубокая переработка ТБО уменьшит вредное воздействие на окружающую среду. Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий поддержал проект, отметив, что сегодня в регионе существует проблема с переработкой отходов.

«Этот проект идет в одном направлении с целевой программой по развитию системы обращения с отходами. Поэтому мы должны запустить эти комплексы как можно раньше. Уверен, что благодаря таким технологиям тема мусоросжигания будет закрыта в России, предпосылки для этого заложены», — подчеркнул Владимир Городецкий.