В 2015 году Счетная палата РФ проверит объекты незавершенного строительства в госсекторе на предмет перспектив их достройки. Прежде всего, речь о тех объектах, которые финансировались из средств федерального бюджета. Об этом заявила глава контрольного ведомства Татьяна Голикова, сообщили 10 декабря корреспонденту ИА REGNUM в СП РФ.

Счетная палата также намерена проверить итоги выполнения распоряжения правительства по возможности импортозамещения в сфере топливно-энергетического комплекса. «У нас намечены в плане соответствующие контрольные мероприятия в этом направлении», — сказала Татьяна Голикова.

По её словам, Счетная палата начнет анализ эффективности мер по оптимизации сети бюджетных учреждений. Проверка коснется учреждений здравоохранения, социального обслуживания, образования и культуры в 83 регионах страны. «Наша задача — оценить, насколько правильно и насколько эффективно и качественно это было сделано, и не повлияло ли это на доступность и качество различных видов услуг в этих сферах», — сказала она.

Также планируется глобально проверить систему лекарственного обеспечения в регионах, в том числе на предмет импортозамещения. «Среди населения в регионах зафиксировано достаточно много нареканий в этом направлении. Мы намерены проверить все претензии», — отметила глава Счетной палаты.

Кроме того, во второй половине 2015 года Счетная палата планирует проверить эффективность работы платежной системы Крыма и Севастополя. «Мы согласовали в рабочем порядке с Центральным банком, что, наверное, посмотрим во второй половине следующего года, насколько эффективно работает платежная система на территории Крыма и Севастополя уже своими силами», — сказала Голикова.