Население Нижегородской области должно активно участвовало в благоустроительных работах. Привлекать жителей, особенно подрастающее поколение, к решению этой задачи надо более активно, считает губернатор Валерий Шанцев. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, об этом он заявил в ходе церемонии вручения наград победителям регионального конкурса «Лучшее муниципальное образование в сфере благоустройства и дорожной деятельности» по итогам 2014 года.

«Я часто бываю в районах области и обращаю внимание на то, как формируются газоны. Во многих населенных пунктах они есть, но если газоны зарастают бурьяном, это недопустимо. В целом, работа в сфере благоустройства должна вестись планомерно: нужно разработать комплексные планы по благоустройству, которые надо выполнять поэтапно», — отметил Шанцев.

«К сожалению, не везде ведется грамотная работа по уборке территории. Особенно зимой, во время снегопадов, в целом ряде районов отмечаются провалы в своевременной уборке дорог и дворов. В решении этой задачи многое зависит от местных властей, от продуманной организации работы коммунальных служб. К примеру, в Шаранге даже во время сильных снегопадов дороги убираются довольно качественно, а в Нижнем Новгороде этого не могут делать, а надо бы. Необходимо, чтобы требования стандартов по благоустройству выполнялись на всей территории Нижегородской области», — заявил губернатор.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, смотр-конкурс на звание «Лучшее муниципальное образование Нижегородской области в сфере благоустройства и дорожной деятельности» проводится с 2006 года.За время проведения конкурса при поддержке из областного бюджета отремонтировано 250428 кв метров дорог, построено 80 232 кв. метров тротуаров из брусчатки, отремонтированы сети уличного освещения с заменой 1108 фонарей, обустроено 505 детских площадок, сформировано 650 контейнерных площадок, построено 13 фонтанов, установлено 1180 контейнеров для сбора ТБО.