Украина гарантированно отменит внеблоковый статус страны. Об этом заявил сегодня 9 декабря премьер-министр Украины Арсений Яценюк, выступая с презентацией программы деятельности правительства, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Наш основной курс — европейский. В качестве базы мы брали коалиционное соглашения, но это то, что надо сделать в стране. Наша цель — членство Украины в ЕС. Закон, который был принят как взятка россиянам — о внеблоковом статусе. Он должен быть отменен. А Украина примет новый закон об основах внутренней и внешней политики. Будет оменен внеблоковый статус, а украинское войско должно будет отвечать стандартам НАТО. Для этого Украина ежегодно будет утверждать план действий Украина-НАТО. Министерство обороны начало внедрение новой логистической схемы в поставках в и обеспечении украинских военнослужащих. И такая логистика также будет соответствовать стандартам стран-членов НАТО. Мы поставили для себя амбициозную цель. До 5% ВВП должно направляться на национальную безопасность, обороноспособность и правоохранительную деятельность. Правительство готовит новый проект бюджета, в котором в 2015 году мы будем пытаться достигнуть этой цели», — заявил Яценюк.

Кроме того, по словам премьера, Украина достроит так называемую стену на границе с Россией.

«Обустройство границы будет происходить на протяжении 4 лет. Общая стоимость проекта сейчас оценивается в около 8 миллиардов гривен», — заявил Яценюк.

Напомним, Украина намерена вдоль всей границы с Россией построить «стену», которая представляет собой ров с укрепляющими сооружениями. Общая длина границы превышает 2,3 тысячи километров, из них больше 400 Украиной не контролируются.