Депутат Государственной думы РФ Михаил Старшинов («Единая Россия») намерен направить запрос в Генпрокуратуру в связи с беспорядками в СИЗО в Челябинской области, передает корреспондент ИА REGNUM 9 декабря. «Сегодня я направлю депутатский запрос в Генеральную прокуратуру с просьбой провести всестороннюю проверку регионального управления ФСИН и выявить причины, которые систематически приводят к таким акциям неповиновения», — сообщил Старшинов.

По словам парламентария, в регионе регулярно происходят ЧП в местах лишения свободы, которые уже невозможно рассматривать как единичные случаи. «По всей видимости, это следствие какого-то системного сбоя», — считает депутат. «Сегодняшние события — явное тому подтверждение. При этом для решения проблемы ничего не делается, в результате на этой теме начинают пиариться правозащитные организации зачастую с неоднозначной репутацией. Считаю, что здесь давно пора навести порядок», — подчеркнул Старшинов.

«После получения ответа из надзорного ведомства мы проинформируем общество о результатах проверки и далее вместе с руководством ФСИН обсудим, какие должны быть приняты меры, чтобы не допустить повторения подобных ситуаций», — заключил депутат.

Следственные органы СКР по Челябинской области возбудили уголовное дело по факту неповиновения арестантов следственного изолятора администрации учреждения. Возбуждено уголовное дело по ст. 212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках). Создана следственно-оперативная группа, которая работает на месте происшествия", — говорится в сообщении пресс-службы. Вместе с группой в СИЗО для организации расследования уголовного дела выехал глава Челябинского областного управления СКР.

Пресс-служба ГУ ФСИН по Челябинской области сообщила ранее, что накануне работники городского СИЗО-1 обнаружили сотовый телефон у осужденного и потребовали от него выйти из камеры.