Валовой внутренний продукт (ВВП) Эстонии вырос на 2,2% в третьем квартале нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом 2013-го. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 9 декабря, сообщили в Департаменте статистики Эстонии со ссылкой на окончательные (уточнёные) данные. Ранее ведомство сообщало о росте в 2,1%. Объем ВВП в третьем квартале составил в текущих ценах 4,9 млрд евро. Наибольшее влияние на рост оказало увеличение добавленной стоимости в сфере обрабатывающей промышленности и торговли. Самым большим тормозом роста ВВП за третий квартал было снижение добавленной стоимости в сфере строительства, связанное с уменьшением его объёмов. Экспорт и импорт товаров и услуг выросли на 5% и на 2% соответственно.

В департаменте сообщили, что с 8 сентября изменилась методика подсчёта данных по ВВП. Теперь он производится по системе ESA 2010. Её введение объясняется тем, что ранее наблюдалась разница данных, предоставляемых департаментом статистики и Банком Эстонии. Теперь расчётные системы приведены к единообразию, а данные статистики, начиная с 2010 года, пересчитаны по новой методике.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, заявление Департамента статистики Эстонии о росте во втором квартале 2014 года ВВП страны на 2,2%, удивило многих аналитиков, особенно если учитывать, что в первом квартале эта же экономика упала на 1,9%. Издание «Деловые ведомости» утверждает: независимый анализ роста ВВП Эстонии у четырёх аналитиков агентства Bloomberg выявил, что экономика страны во втором квартале продолжила падение, сократившись на 0,4%. Столь резкое изменение статистики с негативной на позитивную издание связывает с новыми правилами подсчёта данных ВВП, введёнными в Евросоюзе. В тех странах ЕС, где новая методика уже применяется, был «зафиксирован» такой же заметный рост ВВП. Так, в Голландии он из-за изменения стандарта расчёта составил 7,6 %, во Франции — 2,3%, а в целом по ЕС «рост» составил 2,4%.