Закрыты девять прямых выпусков сточных вод стадиона «Петровский» в Санкт-Петербурге. Раньше эти стоки напрямую попадали в Неву, теперь они переключены на канализационный коллектор и направлены на очистку на Северную станцию аэрации. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 9 декабря, в пресс-службе ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Чтобы переключить прямые выпуски стадиона «Петровский», необходимо было построить четыре канализационных насосных станции и проложить более 2 километров сетей различного диаметра с устройством дюкерных переходов под рекой Ждановкой и Малой Невой. В результате были закрыты девять прямых выпусков сточных вод (включая как общесплавные, так и дождевые выпуски), по которым раньше в Неву без очистки попадало около тысячи кубометров неочищенных сточных вод в сутки. Сейчас эти стоки транспортируются на Северную станцию аэрации.

Сложные геологические и гидрогеологические условия — строительно-монтажные работы велись в водонасыщенных грунтах — потребовали применения современных методов крепления стенок траншеи и котлованов. Также проводились водолазные работы в створе реки Ждановки и протоки Малой Невы.

Кроме того, необходимо было учитывать требования комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников Санкт-Петербурга (работы велись на территории объекта культурного наследия регионального значения «Большой и Малый Петровские парки»).

Ещё одна нестандартная задача, которую пришлось решать, была связана с тем, что работы по ликвидации прямых выпусков не должны были помешать (и не помешали) проведению игр Чемпионата России по футболу и Лиги Чемпионов. Работы по переключению прямых выпусков стадиона «Петровский» были начаты в декабре 2013 года.

В рамках программы прекращения сброса неочищенных сточных вод в водоёмы города в этом году также были переключено 19 прямых выпусков на Петроградской набережной. Из них 17 находилось в хозяйственном ведении Водоканала (три общесплавных, их суммарный объем — 4019 кубометров стоков в сутки; а также 14 дождевых, со средним расходом 23 кубометра в сутки), еще 2 — это выпуски промышленных предприятий.

В результате река Большая Невка стала чище: раньше в неё за год попадало около 1,5 млн кубометров сточных вод, а теперь все эти стоки по системе коллекторов отправлены на очистку на Северную станцию аэрации.

К началу 2014 года в Петербурге проходило очистку 98,4% сточных вод. Это стало возможным благодаря завершению в октябре 2013 года строительства продолжения Главного канализационного коллектора северной части города. Ввод в эксплуатацию этого коллектора позволил закрыть 76 прямых выпусков сточных вод (в основном — на правом берегу Невы, а также — в районе набережной Робеспьера и Смольной набережной) и прекратить сброс в Неву неочищенных стоков общим объемом 334 тысячи кубометров в сутки (сейчас эти сточные воды поступают на очистку на Северную станцию аэрации).