В России за 10 месяцев 2014 года общее количество прошедших диспансеризацию составило порядка 28 миллионов человек. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Сергей Краевой на международном научно-практическом форуме «Российская неделя здравоохранения», который открылся 8 декабря в Москве, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минздраве.

«Наша основная задача — это выявление начала заболеваний, чтобы можно было успешно проходить соответствующую профилактику. И эта работа, направленная прежде всего на ранее выявление заболеваний, будет продолжаться», — сказал Краевой.

«Второе направление работы Минздрава России — это создание межрегиональной сети сосудистых центров, оснащённых самым современным оборудованием как для лечения, так и для реабилитации пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, — пояснил замминистра. — Центры будут расположены так, что максимальное время доставки пациента в это учреждение будет составлять менее часа. Помощь в течение так называемого „золотого часа“ — залог успешного лечения».

По данным Минздрава, Россия впервые вошла в глобальный рейтинг здравоохранения как страна, где средняя продолжительность жизни больше 70 лет. Средняя продолжительность жизни в стране составляет 71 год.

Как сообщало ИА REGNUM, президент РФ Владимир Путин в своем Послании поставил задачу в ближайшее время увеличить этот показатель до 74 лет, а также выступил с инициативой объявить 2015 год национальным годом борьбы с сердечно сосудистыми заболеваниями.

Добавим, международный научно-практический форум «Российская неделя здравоохранения» проходит с 8 по 12 декабря в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» в Москве. Ожидается, что в этом году в мероприятии примут участие более 40 тысяч медицинских работников из всех регионов России и 42 стран мира.