9 декабря Россия отмечает День Героев. Эта дата появилась более двух веков назад, после того, как Екатерина II решила особо отмечать за военные заслуги и учредила Императорский орден Георгия Победоносца. Возродили праздник несколько лет назад.

Главные события в рамках празднования Дня Героев Отечества пройдут в Кремле, где будет дан торжественный прием. В Георгиевском зале соберутся около 400 человек — Герои СССР и России, полные кавалеры орденов Славы и Святого Георгия.

Во всех соединениях и воинских частях ВС пройдут торжественные мероприятия. Состоятся церемонии возложения венков к мемориалам и памятникам героям Великой Отечественной войны и военных конфликтов. В войсках пройдут военно-спортивные состязания и первенства на призы и кубки, посвященные героям Отечества.

В современной России звания Героя Российской Федерации, учреждённого в 1992 г., были удостоены 592 военнослужащих. «Шестьдесят два из них сейчас проходят военную службу в Вооружённых силах РФ. В этом году звание Героя РФ присвоено десяти военнослужащим», — говорится в сообщении Минобороны РФ.