Соглашения о торговом, научном и техническом сотрудничестве подписаны в Минске по итогам деловой миссии Санкт-Петербурга в Белоруссию, приуроченной к VII заседанию Совета делового сотрудничества между мегаполисом и республикой. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 8 декабря, в пресс-службе Смольного.

В рамках деловой программы обсуждались совместные проекты в области науки и инноваций (в рамках реализации проектов Союзного государства), поставки сельскохозяйственной продукции, продовольственных и потребительских товаров, транспортной техники, создание новых и реконструкция действующих предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, модернизация городских систем водо- и теплоснабжения, внедрение энергосберегающих технологий.

По итогам VII заседания Совета делового сотрудничества Санкт-Петербурга и Белоруссии был подписан ряд документов о двусторонних связях — Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Минским областным исполнительным комитетом и правительством Санкт-Петербурга, документ, определяющий номенклатуру поставки продовольствия в мегаполис на 2015 год, протоколы по итогам переговоров о сотрудничестве в области промышленности, продвижения наукоемких инновационных проектов, взаимодействия в области информации и печати.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко поддержал предложение премьер-министра Белоруссии Михаила Мясниковича активизировать туризм из республики в город на Неве.

В ходе визита петербургская делегация побывала на белорусско-швейцарском заводе «Штадлер Минск» и ознакомилась с производством электрического транспорта, в частности трамваев. «Петербургские предприятия имеют шанс поучаствовать в локализации производства комплектующих частей для тех поездов, которые строятся на предприятии. Руководство швейцарской компании готово большую часть комплектующих закупать в Белоруссии и России», — заявил Полтавченко.