Студенты Тверского музыкального колледжа включены в состав хора имени Пятницкого, об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Тверской области.

Участники фольклорно-этнографический ансамбль «Межа» в сентябре приняли участие в региональном этапе Всероссийского фестиваля народного творчества «Вместе мы — Россия». По итогам выступления коллектива его участники Павел Арламов и Илья Пылаев были отмечены председателем жюри, художественным руководителем русского народного хора им. Пятницкого Александрой Пермяковой. Талантливые и перспективные исполнители были приглашены на прослушивание в прославленный российский коллектив.

Павел Арламов и Илья Пылаев в 2010 году поступили в Тверской музыкальный колледж им. М.П. Мусоргского на специальность «Сольное и хоровое народное пение». Студенты обладают красивыми по тембру голосами, владеют традиционной хореографической лексикой, играют на различных народных инструментах: гармони, балалайке, рожке, гуслях.

Талант молодых людей отмечен различными стипендиями, а успехи — званиями лауреатов различных конкурсов и фестивалей. Так, Павел Арламов в 2010 году являлся стипендиатом Министерства культуры РФ, а с 2009 по 2013-й получал стипендию губернатора Тверской области. В 2014 году удостоен звания лауреата I степени Всероссийского конкурса-фестиваля русского танца, проходившего в Москве. Илья Пылаев — стипендиат губернатора Тверской области 2013 и 2014 годов. Лауреат II степени Всероссийского конкурса-фестиваля русского танца в номинациях «Сольная пляска» и «Парная пляска».

С 1 курса колледжа Павел Арламов и Илья Пылаев являются участниками народного коллектива фольклорно-этнографического ансамбля «Межа». В его составе они неоднократно становились лауреатами Международных и Всероссийских конкурсов и фестивалей.

На прослушивание, которое состоялось в репетиционном зале Московской филармонии, помимо студентов были приглашены директор колледжа Зара Кружкова, преподаватели специальности «Сольное и хоровое народное пение» учреждения, родители. Результатом стало предложение Павлу Арламову и Илье Пылаеву работать в хоре им. Пятницкого.

В настоящее время студенты совмещают учебу на четвертом курсе колледжа и работу в хоре. В концертном зале им. П.И. Чайковского (г. Москва) уже состоялся их первый концерт в составе знаменитого коллектива. Выступая во всех номерах программы, ребята исполнили и сольный номер, после которого Александра Пермякова представила их зрителям как дебютантов и участников хора.