Низкобюджетная авиакомпания «Победа» совершила свой первый полет из Москвы в Белгород в воскресенье, 7 декабря. Из аэропорта Внуково первым рейсом прилетели 85 пассажиров. Обратно в Москву отправились около 40 человек.

По словам генерального директора белгородского аэропорта Вадима Волкова, Белгород стал первым городом с населением меньше миллиона жителей, куда «Победа» начала летать в первую очередь. «Сегодня у нас есть уверенность, что уже летом можно будет ставить два рейса ежедневно. Люди привыкнут: один час в полете, либо же 9-10 часов поездом — разница есть», — заявил он.

По мнению Волкова, комфортабельность лайнеров «Боинг 737-800», вмещающих до 189 пассажиров, а также надежность перевозчика («Победа» — лоукостер от группы «Аэрофлот») будут способствовать сохранению рейса.

Первый заместитель гендиректора «Победы» Владимир Горбунов заявил: «Наша главная задача — обеспечение транспортной доступности в России, поэтому стратегическая задача — охват именно таких городов, как Белгород, где есть современные аэропорты. Тем более у Белгорода такое важное стратегическое географическое положение, которое важно для стимулирования пассажиропотока в южном направлении».

Как напоминает корреспондент ИА REGNUM, «Победа» в сентябре пришла на смену авиакомпании «Добролет», которая приостановила авиаперевозки а августе 2014 года из за санкций ЕС. Первый авиарейс «Победы» был совершен 1 декабря 2014 года из Москвы в Волгоград. Регулярные рейсы осуществляются в Волгоград, Самару, Екатеринбург. К концу 2014 года лоукостер планирует открыть несколько главных направлений: Пермь, Тюмень, Сургут, Владикавказ, Махачкалу, Минводы, Сочи.