В первую сотню лучших университетов стран БРИКС и других активно развивающихся экономик мира одного из самых влиятельных академических рейтингов мира Times Higher Education World University попали 7 российских вузов. Об этом 8 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве образования и науки РФ.

Лидером стал — Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, в прошлый раз он замкнул десятку, теперь находится в ТОП-5. НИЯУ «МИФИ» занял 13 место в рейтинге THE BRICS & Emerging Economies Rankings. В первую сотню включены Новосибирский государственный университет и Московский физико-технический институт, занявшие соответственно 34 и 69 позиции.

Отечественные вузы представлены в этом рейтинге также Санкт-Петербургским государственным университетом (64 место), Уфимским государственным авиационным техническим университетом (70 строчка) и Московским государственным техническим университетом имени Н.Э. Баумана (90 позиция).

Министр образования Дмитрий Ливанов отметил, что университеты России становятся все более узнаваемыми в международном академическом сообществе. «Это крайне позитивная тенденция, и мы считаем, что в ближайшие годы она укрепится», — резюмировал министр.

Отметим, проект повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Проект 5-100) был запущен в соответствии с положениями Указа президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» и призван способствовать наращиванию научно-исследовательского потенциала группы национальных университетов и укреплению их конкурентных позиций на глобальном рынке образовательных услуг и исследовательских программ.