27 ноября областной Думой был принят во втором чтении Закон "Об инновационной политике Воронежской области". Этот нормативный документ, регламентирующий инновационную деятельность, ученые круги, рационализаторы и изобретатели области, работающие на промышленных предприятиях, в вузах, научно-исследовательских учреждениях, ждали.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Воронежской области, законом определяются основы инновационной деятельности в Воронежской области, порядок формирования, утверждения и реализации инновационной политики органами государственной власти и местного самоуправления, а цель документа - создание условий для развития экономики области на новой организационной и технологической основе. Кроме того, разработчикам высокотехнологичной продукции он дает гарантии выхода на внутренний и внешний рынки.

Проект Закона получил одобрение на заседании комиссии по развитию инновационной деятельности в промышленности области, в ходе работы над ним поступило более 20 поправок и дополнений. Все предложения были рассмотрены и учтены при подготовке окончательного варианта.

Собственно, инновации означают нововведения в различных сферах деятельности человека, основанные на использовании достижений науки. В экономическом плане - это кратковременная монополия продукта или услуги на рынке, которая дает значительное преимущество для развития предприятия.

Отдельные статьи принятого Закона "Об инновационной политике на территории области" посвящены развитию рационализации и изобретательства, предоставлению грантов молодым ученым. Определены также полномочия органов государственной власти, права субъектов инновационной деятельности. Основным механизмом реализации инновационной политики должны стать областные программы. В Законе четко прописаны все возможные формы государственной поддержки, включая венчурное финансирование (с повышенной степенью риска), когда под перспективные идеи, создаваемые на новой научной основе, частным бизнесом или государством выделяются необходимые средства. По задумкам Правительства РФ венчурное финансирование может стать основным уже в ближайшее время.