Чрезвычайный и полномочный посол России в Индии Александр Кадакин заявил в интервью изданию Sputnik, что соглашения, которые Москва и Нью-Дели подпишут в ходе визита президента РФ Владимира Путина в Индию, будут направлены на укрепление сотрудничества двух стран в военной сфере.

«Будут подписаны важные соглашения в области военного обмена и нашей совместной работы, которая полностью соответствует призыву „Сделано в Индии“, о чем говорил премьер-министр Индии Нарендра Моди», — подчеркнул российский дипломат.

По словам Кадакина, Россия следует этому призыву уже «много, много лет». "Вы производите наш (самолет) Sukhoi и военную технику, в том числе (ракету) «БраМос», — уточнил посол РФ.

В свою очередь, посол Индии в РФ Пунди Шринивасан Рагхаван еще несколькими днями ранее заявил, что санкции в отношении России не помешают Индии развивать с ней сотрудничество в различных сферах.

Пресс-служба Кремля сообщила ИА REGNUM, что президент РФ Владимир Путин посетит Индию с официальным визитом 11 декабря по приглашению премьер-министра страны Нарендры Моди.

Сообщается, что акцент будет сделан на развитии обоюдовыгодных проектов в сфере инноваций и высоких технологий. Планируется также обсудить вопросы международной повестки, в том числе в контексте углубления взаимной координации ООН, ШОС и БРИКС.

Напомним, что одним из наиболее перспективных направлений сотрудничества России и Индии в военной сфере служит работа над самолетом пятого поколения FGFA (Fifth Generation Fighter Aircraft). По оценкам специалистов, эта сверхсовременная машина создается на базе российского самолета пятого поколения Т-50, она модифицирована специально под потребности индийской стороны. Россия и Индия договорились построить 200 самолетов стоимостью 30 млрд долларов. Подписание контракта ожидается во время предстоящего визита главы российского государства в Нью-Дели. В 2016 г. Индия должна получить первый образец самолета для испытаний.