На Дворцовой площади Санкт-Петербурге все готово к «Балу истории», посвященному 250-летию Государственного Эрмитажа. Об этом сегодня, 6 декабря, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Картины «Бала истории» — так называется проект — зрители чуть позже увидят на фасаде Главного штаба, который на один вечер превратился в экран для трехмерного видео-спектакля. По словам организаторов проекта, любопытной показалась идея вложить историю Эрмитажа в музыку и при этом четко «попасть в особенности эрмитажных времен». Будут звучать стихи — в числе прочих, Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Александра Блока, звучать фрагменты из мемуаров. «Мы очень тщательно обсуждали все, что будет происходить, но в какой-то момент предоставили самостоятельность художникам, которым необходим простор для творчества», — рассказал Михаил Пиотровский. Накануне «Бала истории», в ночь с 5 на 6 декабря, состоялась серьезная репетиции, проверена, прежде всего, техническая готовность к балу.

Напомним, к юбилею Эрмитажа приурочен 3D-mapping «Бал истории» в честь Екатерины II, который дадут на Дворцовой площади, там же покажут 3D-фильм об истории музея. Кроме того, Эрмитажу посвящен очередной Петербургский Международный культурный форум.