Содержание городом ветхого фонда невыгодно. Об этом сегодня на оперативном совещании заявил мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов. Как сообщила в своем докладе глава администрации Нижегородского района Татьяна Беспалова, текущее содержание 1 кв. метра ветхого фонда обходится районному бюджету в 4 рубля, тогда как расходы на содержание 1 кв. метра благоустроенного жилья составляют 3 рубля 22 копейки. Она также добавила, что на капитальный ремонт ветхих домов района в этом году было потрачено 7,5 миллионов рублей, причем около 2 миллионов. на восстановление обрушившихся конструкций в 13 муниципальных домах.

По словам Татьяны Беспаловой, в этом году из разваливающихся домов были переселены в новые 196 нижегородских семей, еще 299 ожидают расселения. При этом она отметила, что обязательство по благоустройству жителей ветхого фонда должны брать на себя застройщики при покупке земли, находящейся ранее в муниципальной собственности. Однако в 2000 году такие крупные застройщики, как "Внешторгбанк", "ЗАО "Славянский двор" и ООО "Волгатрансгаз" получили строительные площадки без обременения по расселению ветхого фонда. "Поэтому теперь нам эту проблему решить очень трудно", - отметила глава Нижегородского района.

Вадим Булавинов обязал директора департамента экономики и планирования Вадима Агафонова заняться определением фиксированной цены за 1 кв. метр жилья по Нижнему Новгороду. Как пояснил мэр, сразу же после этого администрация города начнет поиск подрядчика для строительства нового жилья в Нижегородском районе. Вероятнее всего, оно появится на улице Деловой.