Правительство Афганистана срочно направляет в Тегеран официальную делегацию для обсуждения вопроса о депортации из Ирана 760 тыс. беженцев, у которых истек срок пребывания на территории страны.

По сообщениям из Кабула, афганские чиновники рассчитывают убедить иранское руководство в необходимости продления срока пребывания беженцев еще на год.

В ноябре 2012 г. правительство Ирана приняло решение о депортации к концу 2015 г. более 1,6 млн афганских беженцев на родину. Это вызвало решительные возражения Кабула.

Тем не менее, депортация афганских беженцев из Ирана уже идёт.

По данным Управления верховного комиссариата (УВКБ) ООН по делам беженцев, с 2002 г. из Ирана в Афганистан вернулось около 900 тысяч человек.

Однако власти Афганистана заявляют, что в ближайший год не смогут принять более 20 тысяч граждан, пожелавших вернуться в страну.

Шесть месяцев назад иранское руководство предупредило, что афганцы, находящиеся на территории страны без соответствующего разрешения, будут через полгода депортированы на родину. Примерно 840 тыс. беженцев за этот период обратились к властям с заявлениями на продление виз и получением разрешения на работу.

Общее количество беженцев из Афганистана в Иране составляет около трех млн человек, причем не менее половины из них находится в стране нелегально. За совершение уголовных преступлений в иранских тюрьмах отбывают наказание около 15 тыс. граждан Афганистана.

Представители УВКБ ООН неоднократно отмечали, что семьи афганских беженцев, с которыми проводились встречи в Иране, опасаются за свою безопасность на родине, считают, что там у них не будет доступа к медицине и образованию, будет сложно устроиться на работу.

Афганские женщины, многие из которых неофициально работают в Иране и передвигаются без ограничений, сетуют на то, что при возвращении они столкнутся с целым рядом запретов.