Президент России Владимир Путин в ходе встречи с уполномоченными по правам человека, по защите прав ребенка и прав предпринимателей поддержал инициативу главы СПЧ Михаила Федотова о разработке федерального закона об амнистии.

По словам главы государства, амнистия — «это такая вещь, которая должна быть прозрачной, должны быть понятные процедуры, отработанные представительными органами».

Также российский лидер поддержал идею объявить амнистию к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Путин уточнил, в этом вопросе нужно соблюдать права жертв преступлений, поэтому «нельзя постоянно частить с этими амнистиями». Более того, нужно тщательно продумать, какие статьи будут подлежать амнистии, и не следует забывать о реакции со стороны общества. Президент добавил, что к людям же, которые находятся в заключении, следует относиться по-человечески, так как они «имеют определенные права и являются россиянами».

Напомним, что в 2013 г. прошла всеобщая амнистия, приуроченная к 20-летию Российской Конституции, под которую попали около 26 тыс. заключенных, отбывавших наказание за насильственные преступления.