«На уровне федеральной палаты ответить на все вопросы невозможно, поэтому нам интересно сотрудничество с регионами, в частности, с Ленинградской областью», — заявил журналистам президент Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП) Сергей Катырин. Об этом сегодня, 5 декабря, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Нам важно, чтобы коллеги из регионов принимали участие в нашей работе. Ленинградская область на фону других регионов выглядит неплохо», — отметил Катырин. «За последние полгода около 200 компаний изъявили желание вступить в Торгово-промышленную палату. Думаю, число таковых увеличится. Нас радует очередь из бизнесменов», — рассказал глава Торгово-промышленной палаты Ленобласти Кирилл Поляков.

«Мы также готовы открыто работать с предпринимателями, инвесторами. При работе с инвесторами мы выбрали такие приоритеты на следующий год: присоединение к электросетям — 80 дней и получение разрешительных документов на строительство — 140 дней», — рассказал вице-губернатор Ленобласти, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрия Ялов. Он подчеркнул, что «не надо черно-белым образом отображать ситуацию в стране», следует подходить к существующим проблемам бизнеса «конструктивно».

Сегодня было подписано соглашение между Торгово-промышленной палатой и правительством Ленобласти об оценке регулирующего воздействия (ОРВ). «Это важно для инвестиционного климата», — подчеркнул Дмитрий Ялов.

Напомним, оценка регулирующего воздействия представляет собой набор определённых средств, методик, способов, процедур, которые позволяют определённому государственному органу или чиновнику выработать адекватную политику и внедрить её. ОРВ появилась на волне административных реформ в западных странах в 80-90-х гг. и представляет собой разновидность оценки программ и политик. В свою очередь, в ОРВ встроены более локальные процедуры, такие как оценка воздействия на конкуренцию. С недавних пор дисциплины ОРВ преподаются в ведущих западных вузах.