В Госторгинспекции по Нижегородской области оценили качество женских костюмов. В ходе проверки специалисты выясняли, насколько соответствует все еще действующим в России ГОСТам продаваемая в нижегородских бутиках, магазинах и на рынках женская одежда. В коллегиальной оценке приняли участие эксперты органов сертификации, технологи предприятий-изготовителей и продавцы. На смотр было представлено 76 образцов деловых, летних, брючных и других видов женских костюмов 10 производителей из Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга и Пскова. Была оценена и продукция неизвестных производителей, приобретенная на промтоварных рынках Нижнего Новгорода.

По итогам коллегиальной оценки лучшими производителями женской одежды признаны нижегородское швейное предприятие ЗАО "Маяк", ООО "Парма" (Москва) и ЗАО "Ока" (Нижний Новгород).

Коллегиальной оценке предшествовала работа по проверке качества и соблюдения правил продажи женской одежды в торговой сети Нижнего Новгорода и области. Проверка охватила 48 торговых и 2 промышленных предприятия. Проверка показала, что количество забраковок швейных изделий женского ассортимента в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизились на 10%. Основными причинами забраковок стали дефекты производственного характера и нестандартная маркировка - чаще всего не удавалось установить изготовителя изделий.

Всего в 2003 году торговые инспекторы поверили 1200 швейных женских изделий, из них не отвечало требованиям стандартов 45,5%.