Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ЗАО "Порт Высоцк", распространенное 25 ноября 2003 службой по связям с общественностью и СМИ Филиала Октябрьской железной дороги о систематическом нарушении ЗАО "Высоцкий морской торговый порт" условий договора с Октябрьской железной дорогой по приему и выгрузке вагонов, абсолютно необоснованно. В настоящее время обязательства по договору с Октябрьской железной дорогой ЗАО "Порт Высоцк" выполняет в полном объеме. ЗАО "Высоцкий морской торговый порт" является стабильно работающим предприятием, технически и технологически полностью готовым выполнять все взятые на себя обязательства. Вопросы, которые неизбежно возникают при любой работе, особенно в период межсезонья, что связано со спецификой груза, поступающего в адрес порта, решаются в оперативном режиме с участием всех заинтересованных сторон. В том числе проблемы взаимодействия между портом и железнодорожными службами, имевшие место в октябре текущего года были решены на рабочих совещаниях с участием специалистов Октябрьской железной дороги.

В договоре ЗАО "Порт Высоцк" с Октябрьской железной дорогой определен порядок подачи, выгрузки и возврата вагонов. Согласно технологическим нормам, определенным в нем, максимальное количество подаваемых вагонов составляет 165 вагонов в сутки. Кроме того, ежемесячно в МПС утверждается план подачи и выгрузки вагонов в адрес порта, исходя из которого, определяется ежесуточная норма выгрузки на данный период.

На ноябрь 2003 норма выгрузки, определенная вышеуказанным документом составила 135 вагонов в сутки. В период с 1 ноября по 25 ноября Октябрьской железной дорогой было подано под выгрузку 3017 вагонов, которые были полностью выгружены. На 8.00 25 ноября вагонов на станции Высоцк, пришедших в адрес ЗАО "Порт Высоцк" не было. При этом на других станциях Октябрьской железной дороги по данным ее диспетчерской службы находилось 80 вагонов, направленных порта. Таким образом, среднее количество выгружаемых вагонов в сутки не могло составить в ноябре более 120 штук, согласно их фактического количества.

Кроме того, имела место неравномерная подача на станцию Высоцк вагонов как в количестве значительно превышающем норму выгрузки, так и ниже нее. В частности, в ноябре это подтверждается следующими фактами:

4.11.2003 подано 206 вагонов

8.11.2003 подано 33 вагона

9.11.2003 подано 64 вагона

11.11.2003 подано 217 вагонов

19.11.2003 подано 222 вагона

23.11.2003 подано 24 вагона