Средний размер взяток в Свердловской области на данный момент составляет 150 тысяч рублей, что более, чем в два раза превышает статистику по России в целом. Общий ущерб от подобного рода преступлений в 2014 году уже достиг 41 млн рублей, рассказал в ходе встречи с журналистами руководитель отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по региону Алексей Шмаков, передает 5 декабря корреспондент ИА REGNUM.

«Следователи рассмотрели 885 сообщений о фактах коррупции и возбудили 519 уголовных дел, однако даже в том случае, когда вина доказана, возместить ущерб оказывается очень сложно. Штрафы нарушителями не выплачиваются, а зарегистрированного имущества, которое можно изъять, нередко не хватает», — уточнил Шмаков.

По словам начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Свердловской области Олега Полуэктова, несмотря на это, правосудие стало работать эффективнее. «На сегодняшний день количество лиц, привлеченных к уголовной ответственности за коррупционную деятельность, выросло на 10%», — уточнил он.