В Советском районе Ростова-на-Дону до конца городские власти обещают открыть новый детский сад на 310 мест. Как уточнили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии 4 декабря, все строительные работы должны быть завершены 16 декабря, но в ходе инспекции выяснилось, что дата открытия может быть перенесена.

Капитальный ремонт дошкольного учреждения начался еще в декабре 2013 года. На эти цели из областной казны было выделено 77 млн рублей, из городского бюджета — 19 млн рублей. Но пока в некоторых помещениях эти деньги не освоены — кое-где еще требуются отделочные работы, необходимо установить санузлы, расставить мебель и специальное оборудование. Завершить капремонт сада обещают к концу года, для этого привлекут дополнительные силы.

Отметим, что ранее в реконструируемом здании располагалась средняя школа, которая не была приспособлена для проведения уроков. В связи с этим, учащихся перевели в другую школу, а учреждение перепрофилировали в детский сад. Для маленьких ростовчан здесь будет оборудован музыкальный и физкультурный залы, изостудия и современный пищеблок. Кроме того, на его базе сформируют логопедические группы для детей с задержкой речевого развития.

Напомним, в октябре 2014 года в Ленинском районе Ростова ликвидировали очереди в детские сады. Наболевшую проблему решили с помощью введения так называемых мобильных детских садов и строительству новых объектов в молодых микрорайонах.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, всего свыше 13 тыс. маленьких жителей Ростовской области ждут своей очереди в детские сады. В планах правительства Ростовской области ликвидировать очередность малышей от трех до семи лет в детские сады до конца 2015 года.